Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 03 Мая 2018

Навстречу Дню Великой Победы

3 мая 2018 года в Донском педагогическом колледже состоялась традиционная встреча первокурсников с бывшими узниками фашистских концлагерей и борцами антифашистского сопротивления.

Давняя русская традиция считает нормальным, что значительные вещи и события узнаются не из книг, а в личном общении, когда происходит не то чтобы воспитание, а воздействие. Притом в судьбе каждого состоявшегося человека всегда скрыт некий универсальный рецепт счастья для каждого из нас.

Воспоминания, которыми поделились Муратова Людмила Степановна и Планидин Юрий Васильевич, прошедшие концентрационные лагеря,  доказали, что несмотря на пережитые испытания, они состоялись как Настоящие люди в личностном и профессиональном плане –  НЕСЛОМЛЕННЫЕ!

Кто такие фашисты, цели гитлеровской Германии, методы уничтожения «биологической массы» и размах концлагерей – на европейской карте лампочками горят 22 концлагеря с многочисленными филиалами. Огромные фабрики смерти – это униженная и опущенная Европа в период   II-ой мировой войны. Кстати, только для нас она – Отечественная. Например, для поляков и других европейских славян, подлежащих по плану Ost уничтожению на 75%– мировая…

          Патриотическое мероприятие прошло на высочайшем организационном, техническом и творческом уровне, получив эмоциональный отклик у будущих педагогов. При участии Оскорбиной Светланы Николаевны, преподавателя обществознания ГБПОУ РО «Ростовское-на-Дону строительное профессиональное  училище  №20», члена ассоциации бывших узников фашистских концлагерей, ее  тщательной работе с документальным наследием одной из самых тяжелых страниц Великой отечественной войны, емкому, эмоциональному и точному доведению этой темы до студентов,  была создана атмосфера нетерпимости фашизма и гордости за свой народ в преддверии праздника Великой Победы.

 

Сычева М.А., заместитель директора по воспитательной работе и социальной защите студентов

 

Новости

27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 55
27.03
Третий день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
27 марта 2024 года конкурсанты – возрастная категория юниоры, осуществляет отработку содержания конкурсных заданий первого соревновательного дня ...
Просмотров: 74
26.03
Второй день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Согласно плану проведения чемпионата на трех площадках – Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Вожатская деятельность была орга ...
Просмотров: 254