Подождите
идет загрузка
Азов 28 Февраля 2020
3 305

МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

28 февраля 2020 года в филиале «ДПК» г. Азова проводился самый любимый в народе праздник - Масленица.

По красоте и озорству Масленица - один из самых продолжительных и веселых праздников, символизирующий собой проводы зимы и встречу весны. Это праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками и конечно же вкусным приготовлением главного обрядового блюда- блинов.

        Празднование Масленицы стало доброй традицией в нашем колледже. Вот и в этом году в конце масленичной недели, студенты провожали зиму с песнями, играми, шутками. Какая же Масленица без чучела Масленицы, появление которого стало открытием праздника, символизирующего уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Студенты пели весенние песни, частушки, играли в масленичные игры, состязались в силе и ловкости, познакомились с историей возникновения праздника, узнали, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы на Руси.

Ведущие праздника, а это студенты группы Н-4: Левада Ю., Казинцева М., Иванова А. Логачева А. познакомили учащихся с названием и особенностью каждого дня масленичной недели, а также поведали о том, что блины - незаменимый атрибут этого праздника - круглые, румяные, горячие, символизируют солнце, которое с каждым днем светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Как и положено, по окончании праздника было чаепитие, а главным угощением праздника были, конечно же, блины. Все участники праздника с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.

Активное участие приняли студенты группы Н-4, СД-3, Н-3, Н-1, СД-1, кураторы групп: Чижова Г.П., Мазур И.В., Островенок И.В., Волошка В.В., Афиногенова Т.И., Банахевич Е.А., Фомина Н.А., которые организовали замечательное действо.

 

Новости

27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 32
27.03
Третий день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
27 марта 2024 года конкурсанты – возрастная категория юниоры, осуществляет отработку содержания конкурсных заданий первого соревновательного дня ...
Просмотров: 49
26.03
Второй день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Согласно плану проведения чемпионата на трех площадках – Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Вожатская деятельность была орга ...
Просмотров: 232