Подождите
идет загрузка
Азов 03 Февраля 2019
3 707

ЗА ЧИСТОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА

 «С языком, с человеческим словом,

 с речью безнаказанно шутить нельзя;

словесная речь человека – это видимая,

осязаемая связь, союзное звено

между телом и духом»

Владимир Даль

3 февраля отмечается Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой.

Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия», сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. К глубокому сожалению, огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова.

Мат пышно расцветает в молодежной среде, являющейся особой социальной группой, которая использует в своей речи нецензурные выражения. Особенность юношеского восприятия окружающей действительности проявляется в обостренном чувстве реальности, не сглаженной еще жизненным опытом. События, явления, отношения, с которыми сталкивается подросток впервые, вызывает прямую, непосредственную реакцию. И здесь сленг, ненормативная лексика часто являются проявлением такой реакции. В общении со взрослыми мат редко употребляется. Это некий запретный плод, и употребляет его молодежь, в отличие от взрослых, не в качестве связки между словами или как выражение эмоций, когда других слов в лексиконе не хватает. Для многих подростков мат – это атрибут силы, независимости, «взрослости». Таким образом, причины использование мата как средства межличностной коммуникации молодежи, очень многогранны. Либо это просто придание речи экспрессивности, либо же самооборона от нападок внешнего мира как в процессе трудовой жизни, так и в межличностных конфликтах. Молодежь выбирает такой путь развития языка, так как он легок в освоении, понятен каждому и применим в любых ситуациях.

Проблемам, связанным с чистотой языка, борьбой с ненормативной лексикой, культурой языка, историей нашего великого, могучего русского языка   был  посвящён день  3 февраля в стенах филиала ГБПОУ РО «ДПК» в г. Азове. К Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой были подготовлены стенды с интересными материалами, посвящёнными проблеме  употребления ненормативной лексики. Была проведена Акция в защиту языка: 3 ФЕВРАЛЯ -  ДЕНЬ БОРЬБЫ С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ. За чистоту речи! 3 ФЕВРАЛЯ НЕ УПОТРЕБЛЯЕМ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ!!!  Поставь свою подпись:

Студенты всех групп филиала, которым не безразличны проблемы языка, культуры нации, поставили свою подпись под этим обещанием. К сожалению, растёт число тех, кто не поставил свою подпись по разным причина.

Во всех группах филиала колледжа проведено  анонимное анкетирование:  «Ненормативная лексика: проблема или нет?». Ответы респондентов были проанализированы с целью составления речевого портрета студентов филиала по параллелям групп и в целом. В группе Н2 был проведён кураторский час, посвящённый Дню борьбы с ненормативной лексикой.  Студентами этой группы Мясниковой Дарьей, Дерюгиной Эллиной,Макаровой Камиллой, Пахомовой Марией, Черенковой Ириной, Матюхиной Татьяной, Мнаенко Алёной и Курбановой Марьям был подготовлен и проведён Устный журнал «За чистоту речи!».  Студенты Н4 группы Тимченко Наталья, Огурцова Мария, Лостик Татьяна, Шаповалова Алина провели флеш – моб на Петровсом бульваре с азовчанами, которые впервые от студентов нашего филиала узнали о 3 февраля как Всемирном дне борьбы с ненормативной лексикой.  51 человек поставили свои подписи, приняв участие в акции «За чистоту русского языка». К сожалению, почти все респонденты используют в своей речи нецензурную лексику и считают «нормальным» её употребление, а борьбу с ней бесполезной. Студенты Н3 группы Логачёва Анна, Левада Юлия, Кулишова Галина подготовили плакаты и наглядный материал, посвящённый этому Дню борьбы с ненормативной лексикой. Считаем, что этот день не прошёл незаметно в студенческой жизни филиала колледжа и, конечно же, каждый студент будет хотя бы на самую малость внимательнее к своей речи, и, может быть, не только один день, а месяц, год  и годы не будет употреблять нецензурные слова!

Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый гражданин нашей страны должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны как собственную речь, так и язык в целом. Ведь искоренение нецензурных выражений в целом повышает престиж страны.

 

Преподаватель русского языка Коваленко В.В.

 

Новости

28.03
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Студентки ...
Просмотров: 119
28.03
Четвертый день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Очередной день Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Ростовской области 2024 был насыщен интересными ...
Просмотров: 129
27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 174