Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 06 Апреля 2021
1 533

Профилактика экстремизма и терроризма

5 апреля 2021 года преподавателями Перлиной Н.А. и Туминым А.Д. для студентов 1 курса был проведён ряд уроков с целью организации в Донском педагогическом колледже информационно-просветительской работы с обучающимися. Общая тематика уроков – профилактика эсктремизма и терроризма у молодёжи.

Сегодня процессы всемирной глобализации, участником которой является Российская федерация, в определенной степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами. На этой почве появляются различного рода преступные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.

Экстремизм - приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности.

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Терроризм в отечественной юридической литературе рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма.

Терроризм - представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма в глобальном и региональном масштабах.

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 277 - 280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса РФ.

 

Новости

22.04
В Азовском филиале Донского педагогического колледжа прошло мероприятие, посвященное Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны.
Мероприятие состояло из двух этапов: в преддверии этого дня (18 апреля) состоялась дискуссия о фашистских формах  массового насилия. Студенты &nb ...
Просмотров: 69
22.04
День единых действий
19 апреля 2024 года в Донском педагогическом колледже прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в г ...
Просмотров: 75
22.04
День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
18.04.2024 в ГБПОУ РО Донском педагогическом колледже почтили память жертв нацистской оккупации. Советник директора Скориков И. А. совместно с активом ...
Просмотров: 80