Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 05 Октября 2018

Исторический фестиваль средневековой культуры «Меч Дона 2018»

29 сентября в 11.00 в городском парке М. Горького состоялся III Исторический фестиваль средневековой культуры и рыцарский турнир «Меч Дона 2018». Праздник подготовили военно-исторический клуб «Казачий клуб «Станица» совместно с Городским культурно-досуговым центром им. М. Горького.

Бойко Сергей Сергеевич, организатор фестиваля и активный участник клуба пригласил наших ребят в качестве волонтеров для оказания помощи в проведении демонстрационной выставки рыцарского оружия и доспехов романского, готического, славянского и монгольского периодов.

Замечательна сама идея не музейного постижения истории, а предметного прикосновения к ней! Казалось бы, ценности позапрошлых веков, давно отодвинулись в прошлое, но ведь ажиотаж около столов с доспехами и желание примерить их на себя нельзя специально организовать никакими беседами об эволюции человечества.

На игровых площадках фантастическое прошлое приближалось и становилось явным не только для детей, но и для взрослых. И сундук, в котором лежали подушки для детской забавы, превратился из статичного предмета созерцания в игровой объект, и почившая в бозе игра в городки не оставили равнодушными горожан.

Наши студенты учились сами и учили посетителей парка плетению из соломы и лепке из глины, играли в средневековые настольные игры и забавы, в городки, сражались на «мечах», помогали юным ростовчанам примерять доспехи. Восемь игровых зон освоили наши девушки и юноши, успешно справившись с непростым поручением!  Девушки групп Н-2а и Н-2б блистали знаниями исторических эпох и рукоделием, а ребятам групп Ф-3а и Ф-3б досталась техническая работа с 7 утра, а потом и чисто спортивная по организации подвижных игр – до 15.30!

Неожиданно нашлось применение и профессионализму преподавателя английского языка Самусевой В.А., сопровождавшей своих студентов. На фестивале оказался иракский преподаватель английского языка из Багдада, и он получил подробнейшую информацию о выставке рыцарского оружия и доспехов от нашего педагога-профессионала.

Поддерживали ребят педагог-психолог Адаменко Н.В. и педагог-организатор Нестеренко Л.А.

Нас оценили - все участники фестиваля, а это 32 студента и 4 педагога,  отмечены грамотами военно-исторического клуба «Станица».

 

               

Сычева М.А.
заместитель директора по ВСР

 

Новости

28.03
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Студентки ...
Просмотров: 121
28.03
Четвертый день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Очередной день Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Ростовской области 2024 был насыщен интересными ...
Просмотров: 134
27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 176