Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 07 Мая 2020
3 367

«Нам нужна одна победа!»

«Мы ведь не в окопах, не в погребах под бомбёжкой – сидим в цивилизации наших отдельных квартир, со светом и горячей водой, – а значит, выдержим карантин!» – моя  мудрая бабушка, труженик тыла, подростком на селе пережившая ту великую войну, сейчас, в условиях общенациональной самоизоляции  против «невидимого врага», так – словом  и разумом – «лечит» меня и себя.  Она сильная – перед людьми её поколения тогда стояла одна, но многотрудная задача – выжить – физически и духовно, чтобы, дав жизнь нашим родителям, сейчас поддерживать нас.

Сумеем ли мы, избалованные относительно мирной и безусловно комфортной жизнью, в виду новой витальной угрозы самоорганизоваться, а главное – самоограничиться, как когда-то они? Должны суметь: вот уж три четверти земного века, как мы в нравственном долгу перед ними. Даёшь к 75-летию Великой Победы сделать ветеранам такой подарок: будучи ответственными за родных стариков, сохранить своё человеческое достоинство и бодрость духа; спасти на этот раз себя и их. Как известно, вирусы и эпидемии приходят и уходят, а вечные непреходящие ценности остаются. Оставшись вынужденно дома, откройте хорошую правдивую, ставшую классикой двадцатого века книгу поэзии или прозы о войне, послушайте, а ещё лучше – спойте песни времён Великой Отечественной, и вы увидите, как в ходе этой новой и необычной для потребителя гаджетов деятельности сознание определит ваше бытие.

Под этим утверждением и призывом к саморазвитию готовы подписаться и преподаватель обществознания, философ по образованию, Н. А. Брежнева, и её студенты, участники поисково-творческой группы «Великая Победа». «Наши деды и прадеды были славны ратными и трудовыми подвигами, – говорят девушки-исследователи, – и мы стремимся быть их достойны в активной социально ответственной деятельности. Истинный патриотизм – не продукт идеологии, не газетный штамп, а естественное продолжение духовной культуры, внутренней потребности человека, который приходит к любви к Родине через любовь к своей матери, семье, роду; почитает историю Отечества как биографию своих отцов.

Главная наша задача – человеческая: поддержать участников той священной войны – ветеранов, наполнить их жизнь новым общественным смыслом».

Герои и автор материала поздравляют всех с праздником 9-го мая: вместе мы сила!

История  Азовского филиала «Донского педагогического колледжа» богата своими традициями. На протяжении десятков лет осуществляет свою деятельность патриотический клуб «Поиск» с его бессменным руководителем - преподавателем Н.А. Брежневой. В преддверии  великого праздника – Дня Победы, который в нашей стране будет праздноваться в 75 раз, мы представляем опыт работы поисково-творческой группы, который описан в брошюре «Непотерянное поколение», изданной в 2020 году к юбилею Великой Победы.

Знаете ли вы, как  переводится с итальянского слово «партизан»? «Partigiano» буквально означает причастный, пристрастный. Мы, участники поисково-творческой группы Азовского филиала Донского педагогического колледжа, в свете этого определения тоже партизаны. Мы пристрастны в вопросе сохранения исторической памяти о героическом прошлом нашей страны; мы причастны к созиданию её настоящего. «Мы – не равнодушны, и нам не всё равно!» – вот  негласный девиз  группы «Великая Победа».

Наши деды и прадеды славны мирным и ратным трудом, мы – их благодарные внуки и правнуки – стремимся быть их достойны в социально ответственной активности по возвращению истинного значения понятию патриотизм, в деятельности, утверждающей нашу гражданскую позицию. Истинный патриотизм – не продукт идеологии, не газетный штамп, а естественное проявление духовной культуры, внутренней потребности человека, который приходит к любви к Родине через любовь к своей  матери, семье, роду; почитает историю своего Отечества как биографию своих отцов.

Участие в движении «Бессмертный полк» и в волонтёрских акциях, авторство творческих работ и проектов, победа в конкурсах на военную тематику, а также восстановление семейных архивов – вот то, что мы делаем. Но главная наша задача – человеческая: поддержать участников той великой войны – ветеранов, наполнить их жизнь новым общественным смыслом. Так, своим визитом в посёлок Целина мы подготовили памятное возвращение в стены нашего колледжа его выпускника 1941-го года – Семёна Кузьмича Дебёлого, участника и инвалида Великой Отечественной. Тогда он наполнил нашу встречу близким каждому личностным содержанием, рассказав нам не только о своих фронтовых дорогах, но и обо всей своей жизни, о первой любви, о своей семье. «Я этим живу: ваша группа, организуя моё живое общение с будущими воспитателями и учителями, продлевает мне жизнь» – признался нам в разговоре Семён Кузьмич.

Приятно осознавать: то, что ты делаешь, полезно и нужно людям. Переписываясь с ветеранами, поддерживая их боевой дух и в наше относительно мирное время, мы чувствуем их благодарность. Мы видим  также, как постепенно изменяется отношение наших современников-горожан к проблеме патриотического воспитания. «Я люблю, я знаю, я помню», – так теперь можем сказать не только мы, но и значительная часть Азова, города воинской доблести. А ещё города исторической памяти и уважения к своей Отчизне.

Опыт работы поисково-творческой группы описан в брошюре «Непотерянное поколение», изданной в 2020 году к юбилею Великой Победы.

 

Дистанционно,

выпускник ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» – 2019, А. Брежнев

 

Новости

28.03
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Студентки ...
Просмотров: 120
28.03
Четвертый день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Очередной день Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Ростовской области 2024 был насыщен интересными ...
Просмотров: 133
27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 175