Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 07 Июня 2023

Бал-2023 «Блистанье Пушкинской эпохи»

Каждый год в течение 17 лет мы собираемся в Ростовском общественном собрании, чтобы чествовать великого русского поэта А.С. Пушкина.

6 июня 2023 года мы не изменили нашей традиции. Кроме того, в Пушкинский день России мы вспомнили о том, как в июне 1812 года армия Наполеона перешла границу России, чтобы, по его словам, «покончить с неуместным влиянием России на дела Европы». Мы вспомнили и замечательную Победу государства Российского над тем безуспешным французским нашествием.

События той поры тесно переплелись с судьбой нашего великого поэта-патриота. И уже на лицейском экзамене юный Пушкин в присутствии Г.Р. Державина восторженно декламировал о событиях войны 1812 года в своем стихотворении.

«Воспоминания в Царском Селе» - название стихотворения великого поэта стало темой бала 2023 года. В этом патриотическом духе прозвучали театрализованные сцены из жизни юного поэта, песни и танцы литературно-музыкальной части программы бала. Наш бал был посвящен нашей истории, нашей литературе и празднику русского духа!

По русской традиции, на балу обязательно присутствуют Почетные гости, и бал проводится, по сути дела, в их честь. В этом году Почетными гостями бала стали настоящие герои нашего времени – кавалер орденов славы, действующий военнослужащий 136 мотострелковой бригады Гавричков Роман Алексеевич и председатель совета РРОВОО защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» Бигаев Игорь Владимирович.

С Бигаевым И.В. мы сотрудничаем с 2014 года в рамках проекта «Дети России – детям Донбасса». Ростовское отделение «РВС», которое он возглавляет, помогало нам определяться с адресной помощью и установлением обратной связи с детьми и педагогами Макеевки ДНР.   

Роман Алексеевич вызвал восхищение своим духом и открытостью к общению. Как оказалось, он пишет и исполняет песни о событиях военной операции – боевые, проникновенные, завораживающие глубоким словом. Ту песню, которую он исполнил под гитару, все участники бала приветствовали стоя, понимая, что перед нами НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК.

Бальную традицию в этом году поддержали студенты и представители:

  1. ГБПОУ РО «Ростовский колледж культуры»;
  2. ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий»;
  3. ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта»;
  4. ГАПОУ РО «Ростовский колледж рекламы, сервиса и туризма «Сократ»»;
  5. ГБПОУ РО «Донской промышленно-технический колледж им. Б.Слюсаря»;
  6. ГБПОУ РО «Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса»;
  7. ГБПОУ РО «Ростовский технологический техникум сервиса»;
  8. ГБПОУ РО «Ростовский базовый медицинский колледж»;
  9. ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж».

Со студентами этих учебных заведений хореограф Жебель Галина Владимировна провела колоссальную работу по подготовке танцевальной программы. В большинстве своем студенты – участники бала никогда не занимались историко-бытовыми танцами и осваивали их в течение 3 месяцев в танцевальном зале Донского педагогического колледжа.

Заместитель директора по ВСР Сычева М.А.,
режиссер и ведущая бала «Блистанье Пушкинской эпохи»

 

Новости

23.04
Классный час
Группа М-1 под руководством Тумина Александра Дмитриевича 19 апреля в рамках акции Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами ...
Просмотров: 91
23.04
Участие студентов в городском конкурсе «Математический бой»
Студенты филиала ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» в г.Азове группы Н-1 Величко А., Леонова Е., Лозовая А., Нильга Е., Самболенко ...
Просмотров: 97
23.04
Программа
25 апреля 2024 года на базе ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» проводится Межрегиональная с международным участием научно-прак ...
Просмотров: 107