Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 06 Июня 2018

Бал «Блистание Пушкинской эпохи» 2018

Было бы несложно раздать задания учебным заведениям приготовить в коллективах художественной самодеятельности по два-три классических танца, потом «свести» их на генеральной репетиции, разбавив профессиональными концертными номерами, и вот, собственно, - бал.

Бал или имитация такового - вот в чем вопрос…

Сама идея Пушкинского бала не концерна и цель его проведения – приобщение к традициям русского бала. Русского -в значении личного участия каждого гостя, пусть и не самого одаренного танцора или обладателя belcanto, зато стремящегося к  атмосфере душевной теплоты и единения. Да и разве хотели устроители традиционных балов в XIX веке постоянно приглашать именитых исполнителей? Нет же! Танцевали, пели, играли, читали стихи сами. Каждый стремился представить себя в наилучшем свете: хорошим собеседником, танцором, музыкантом-исполнителем.

Вот почему на наших балах не может быть зрителей. И даже те педагоги, кто приходит поддержать студентов, в определенный момент выходят танцевать галоп или «Как упоительны в России вечера».

Да, понравился наш бал Почетному гостю Лескову Юрию Юрьевичу, председателю Комитета по молодежной политике Ростовской области, но и он не остался в стороне от общего действа. Например, открывая бал вступительным словом, отмечал именно включенность каждого участника в бальную игру. Хорошо, что политика сейчас нацелена на развитие духовно-патриотической культуры молодежи. Значит, у бала «Блистанье Пушкинской эпохи» есть будущее!

Огромная  нагрузка и ответственность ложится на хореографа бала. И, слава Богу, наша Галина Владимировна Жебель обладает профессионализмом и безграничным терпением, чтобы научить порой совершенно не танцующих  молодых людей в короткий срок двадцати классическим танцам! На самом деле, выбора не было – те ребята, которые пришли в танцевальный зал ДПК, те и учились танцевать.

А самое главное, и это видно по глазам и особой выправке, получали удовольствие от красоты бала и… удивления самим себе!

7 июня мы выдохнули и сказали: «Бал прошел!» И все-таки он прошел не сам по себе и не по взмаху волшебной палочки. Думаю, вовсе не прошел бесследно для тех, кто вложил в него свои душевные порывы. А это педагоги-организаторы Нестеренко Любовь Андреевна и Федирко Александр Владимирович, художник по свету Елена Леонидовна Силантьева. Это и танцевальный ансамбль Ростовского колледжа культуры под руководством хореографа Тарасенко Людмилы Ивановны  творческая группа Донского техникума кулинарного искусства. А еще это целая блистательная (сборная!) театральная труппа, исполнившая «Сказку о царе Салтане»:

  • Галина Александровна Шевченко, Игорь Михайлович Рыбаков, Илья Игоревич Фомин, Анастасия Перекрестова, Дарья Халина, Нуржан Наврузова, Анастасия Комиссарова, Игорь Тищенко, Александр Лопатин, Виталий Шонин  - Донской педагогический колледж;
  • Евгений Московченко, Анастасия Несмеянова, Мария Ершова – Ростовский колледж культуры;
  • Анастасия Токарева, Анастасия Гуртовая, Александр Дмитренко, Максим Гречухин - колледж искусств;
  • Арутюн Бабаян, Саид Миржоев, Алексей Харчилава, Маирам Мкртян, Гор Танакян –  базовый медицинский колледж;
  • Алина Хачкинаева, Алена Попова– колледж рекламы, сервиса и туризма «Сократ».

Глядя на лица молодых людей, устремленные к неоновым шарам в темном небе, невольно проникаешься уверенностью вместе с нашим российским менестрелем Александром Добронравовым:

Вся боль излечится, вся боль излечится,

Так верю я, другого быть не может.

Мое Отечество, мое Отечество,

Где горек дым, но нет его дороже…

 

 

М.А. Сычева, заместитель директора по ВСР

 

 

Новости

18.04
Предметная неделя спорта и медико-биологических дисциплин в филиале ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» в г. Азове
Семнадцатого апреля 2024 г. завершила свою работу предметная неделя спорта и здоровья в филиале ГБПОУ РО «Донского педагогического колледжа&raqu ...
Просмотров: 56
18.04
Посещение студентами выставочного зала «Меценат»
17 апреля группы СД-1 филиала ГБПОУ РО «ДПК» в г. Азове под  руководством Перлиной Н.А. посетили выставку «Вдох-выдох» ро ...
Просмотров: 63
17.04
ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес»
16-17 апреля 2024 года состоялся ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес», в рамках которого школьники познак ...
Просмотров: 186