Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 09 Апреля 2019
2 533

Донской педагогический колледж принял участие в Региональном Форуме «Особенное детство – обычная жизнь»

9 апреля в КВК «ДонЭкспоцентр» состоялся Региональный Форум «Особенное детство – обычная жизнь».  Проект стартовал по инициативе Ростовского Регионального отделения партии «Единая Россия».

К участию в Форуме были приглашены руководители министерств Ростовской области, общественных объединений, специализирующихся на работе с детьми с ОВЗ, донские специалисты в сфере образования и здравоохранения, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Ростовской области,  представители родительской общественности, руководители образовательных и медицинских учреждений, учреждений культуры, спорта и социальной защиты населения. Спикерами пленарного заседания выступили ведущие российские ученые.

В Форуме приняли участие директор Донского педагогического колледжа, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Пискунов П. И., учителя-дефектологи, кураторы групп студентов с инвалидностью Дедова Е. А., Колмыкова Н. В., студенты, будущие специалисты в области инклюзивного образования, а также студенты с нарушением слуха.

В рамках программы Форума были организованы  площадки для обсуждения проблем обучения, медицинского сопровождения, интеграции в общество детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Представители Донского педагогического колледжа приняли участие в работе разных площадок Форума: «Инклюзивное образование: противоречия и достижения», «Современные технологии реабилитации детей и молодых людей с нарушениями слуха», «Социокультурная и профессиональная реабилитация людей с нарушениями зрения», «Комплексная абилитация, реабилитация и социальная адаптация людей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития».

Форум «Особенное детство - обычная жизнь» стал важным шагом к созданию системы непрерывного сопровождения детей-инвалидов в течение всей их жизни, налаживанию открытого диалога с родителями «особенных» детей, общественными организациями, медицинскими, образовательными, спортивными и культурными учреждениями по системной поддержке детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов.

 

Новости

23.04
Классный час
Группа М-1 под руководством Тумина Александра Дмитриевича 19 апреля в рамках акции Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами ...
Просмотров: 29
23.04
Участие студентов в городском конкурсе «Математический бой»
Студенты филиала ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» в г.Азове группы Н-1 Величко А., Леонова Е., Лозовая А., Нильга Е., Самболенко ...
Просмотров: 33
23.04
Программа
25 апреля 2024 года на базе ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» проводится Межрегиональная с международным участием научно-прак ...
Просмотров: 38