Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 10 Сентября 2021
4 254

Международный день грамотности

8 сентября во многих странах отмечается Международный День грамотности. Этот день имеет свою более чем полувековую историю. Проводятся семинары, встречи, концерты, различные мероприятия. Цель – одна: привлечение внимания к проблеме грамотности среди людей.

Грамотность – это не только умение писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в разных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

В Азовском филиале Донского педагогического колледжа стало традицией отмечать Международный День грамотности. В программу были включены такие мероприятия, как лингвистические игры на знание правил русского языка, филологическая викторина, включающая вопросы не только по русскому языку, но и английскому, и диктант. Студенты проявили активность. С большим интересом участвовали в предложенных организаторами формах работы и выступлениях.

Студентки группы СД-3 Литвяшкова Е. и Виноградова Г. подготовили видеозапись и презентацию с сообщением истории появления Международного Дня грамотности и значимости этого события. В группах Н4-А и Н4-Б прошла игра «Быть грамотным модно», в ходе которой студенты проявили свои лингвистические способности, умение строить высказывание, соблюдая нормы русского литературного языка. Активно проявили себя представители команда Н4-Б: Васькив А., Литвиненко А., Полстянко А., Коровко Н., Старцева В. Студенты, желающие проверить свои знания из области русского языка по орфографии, синтаксису, грамматике, писали диктант. Лучшие результаты отмечены у студентов СД-2 группы: Турамановой С., Семеновой В.. Группы Н-3: Грудницкой И., Овчаренко С.. Группы Н-1, СД-1: Авакян А., Шеревой С. С целью повышения мотивации студентов к изучению филологии была проведена викторина по английскому языку LEARN ENGLISH, направленная на развитие умения сопоставлять, анализировать и обобщать. Активными участниками мероприятия стали представители группы Н4-А: Борисова Е. и Павловская А.

При подведении итогов студенты отмечали, что Международный день грамотности – праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.

 

Новости

23.04
Классный час
Группа М-1 под руководством Тумина Александра Дмитриевича 19 апреля в рамках акции Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами ...
Просмотров: 81
23.04
Участие студентов в городском конкурсе «Математический бой»
Студенты филиала ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» в г.Азове группы Н-1 Величко А., Леонова Е., Лозовая А., Нильга Е., Самболенко ...
Просмотров: 86
23.04
Программа
25 апреля 2024 года на базе ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» проводится Межрегиональная с международным участием научно-прак ...
Просмотров: 95