Подождите
идет загрузка
Азов 11 Февраля 2022
2 254

«Урок мужества»

7 февраля 2022 общественностью г. Азова и Азовского района отмечалась знаменательная дата – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы войны 1941-1945гг.

Студенты Донского педагогического колледжа в г. Азове стали участниками мероприятий, ежегодно проводимых Азовским краеведческим музеем. «Урок мужества» был посвящен рассказу о героическом сопротивлении советских воинов, о мужестве и стойкости защитников, о кровопролитных сражениях в первые и последующие годы войны.

Студенты узнали о страшном испытании, выпавшем на долю жителей Ростовской области – оккупационном периоде: тысячах расстрелянных и повешенных мирных жителях, о десятках тысяч подростков, угнанных на работу в Германию, о мародерстве и издевательствах над женщинами и пожилыми людьми.

Стенды, экспозиции, фотографии и портреты в музее помогали не только услышать и осмыслить интересные сведения, но и увидеть картины военного времени, а главное – это людей, которые защищали свое Отечество. Каждый из присутствующих рассматривал предметы обихода солдат, различные принадлежности, одежду, обувь того времени. Внимание привлекали письма, пожелтевшие от времени и не нашедшие своего адресата, а также различные документы, публикации.

Урок мужества показал, насколько важно знать историю своего края, города или села. Чувство скорби и в то же время гордости за свой народ, его подвиг в Великой Отечественной войне в такие минуты особенно ощутимы.

 

Преподаватель Г.П. Чижова

 

Новости

27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 34
27.03
Третий день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
27 марта 2024 года конкурсанты – возрастная категория юниоры, осуществляет отработку содержания конкурсных заданий первого соревновательного дня ...
Просмотров: 52
26.03
Второй день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Согласно плану проведения чемпионата на трех площадках – Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Вожатская деятельность была орга ...
Просмотров: 234