Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 13 Марта 2019
4 318

Из дальних странствий возвратясь…

На самом деле, странствия по Ростовским храмам или экскурсия «Мировые религии» 13 марта 2019 г. состоялась для студентов выпускных групп в рамках дисциплины «Основы философии», под лозунгом первопечатника Ивана Федорова: «Всякое знание богодуховенно и полезно», то есть ради углубления духовных знаний в целом.

Нашу большую «паломническую» команду встречали распахнутые двери храма Иверского женского монастыря и григорианского Сурб-Хача, сестра Моника в католическом костеле и служители синагоги. Жаль, но врата мечети и старообрядческой церкви нам преодолеть не довелось. Надеялись, что диалоги с грамотными священниками о философском понятии «вера» будут интересны и запомнятся надолго. В таких диалогах для молодых людей происходит суммирование культурологического светского и теологического знания. Да ведь и сравнение играет не последнюю роль в принятии или непринятии религии и конфессии.

И еще. Если мы говорим о патриотизме и задумываемся о своем будущем, совместные действия по духовно-нравственному воспитанию молодежи являются общим делом и для педагогов, и для клириков.

Конечно, дорогу осилит идущий. И, разумеется, самое важное, что наши студенты проявили внимание к религиозным верованиям друг друга и большой интерес к предмету изучения!

 

Сычева Марина Александровна,

преподаватель философии

 

Новости

28.03
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Студентки ...
Просмотров: 8
28.03
Четвертый день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Очередной день Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Ростовской области 2024 был насыщен интересными ...
Просмотров: 17
27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 71