Подождите
идет загрузка
Азов 17 Сентября 2018
1 315

Международный День грамотности в филиале ДПК г. Азова

Проведение мероприятий, связанных с Международным Днем грамотности , в филиале ГБПОУ РО «ДПК» г. Азова стало доброй традицией. Уже пятый год с 8 сентября по 16 сентября происходит погружение в русский язык.

Сегодня не каждый человек может похвастаться отличным знанием нашего родного языка. Все дело в том, что современный человек разучился выражать свои эмоции с помощью слов и предложений, писать ручкой. Поэтому нужно хотя бы раз в году вспомнить о грамотности и окунуться в мир правил и уроков русского языка. К сожалению, не все студенты и преподаватели знают об этом празднике – Всемирном дне распространения грамотности.

ЮНЕСКО назначило эту дату для того, чтобы заинтересовать общество в необходимости получать образование и быть грамотными людьми. Ведь около пятидесяти стран мира не предоставляют возможность детям младшего школьного возраста учиться. А детский ум более всего склонен получать и усваивать знания. Чем раньше ребенок начинает заниматься, тем лучше развивается его память и логическое мышление. 20% взрослых людей в мире неграмотны, они не умеют читать и писать, далеки от математики и литературы. Этим людям сложнее всего и именно на них в первую очередь рассчитана программа по распространению грамотности. В России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях в его проведении.

Чтобы современного человека можно было причислить к категории грамотных людей, ему не достаточно уметь только считать и писать. В наше время необходимо быть всесторонне развитой личностью. На достижение этой цели и направлены все мероприятия, приуроченные Дню 8 сентября.

Ежегодно в рекреации оформляются материалы с интересными фактами, связанными с этим праздником, с его историей, плакаты, агитки, высказывания писателей и поэтов, листы с трудными правилами.

В этом году День грамотности совпал с Днём рождения города Азова, что позволило провести флеш – моб с азовчанами. Студенты Н4 группы Тимченко Наталья, Лостик Татьяна, Колесова Влада, Корнилова Настя рассказывали об этом празднике, так как никто из взрослы и детей не вспомнили (или не знали) о нём. Студентами был проведён опрос – тест,  результаты которого тоже были неутешительными, что говорит о значении той разъяснительной работы, которую они провели. Но главное, цель была достигнута: привлечение внимания к актуальности этого Дня.

Почти во всех группах колледжа этими же студентами были проведены мини – классные часы и опросы, связанные с грамотностью, что вызывало обоюдный интерес и у организаторов и у респондентов.

В Азовской школе №15 студентами Н4 группы Васильцовой Полиной, Гребенюк Валерией, Коваленко Татьяной, Серко Евгенией, Шаповаловой Алиной, Щербаковой Ангелиной, Лостик Татьяной были проведены внеурочные занятия в начальных классах, способствующие развитию интереса к русскому языку и, конечно, повышению грамотности.

10 сентября в рекреации колледжа был проведен Устный журнал, посвящённый Международному дню грамотности. Студенты Н3 группы Логачёва Анна, Шалашов Максим, Левада Юлия, Москвич Любовь, Щербина Анастасия, Усманова Алексадра, Дудник Валерия выступили с интересными сообщениями о современном отношении к грамотности и. главное, о важности проблемы для будущих учителей и воспитателей.

15 сентября была проведена Олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие представители всех групп колледжа в составе 22 человек. Конечно, задания имели повышенный уровень сложности. Студенты имели возможность проверить свой уровень грамотности при написании  диктанта, сочинения – рассуждения и выполнении теста и соотнести результаты выполненных работ со своими представлениями.

Главное, были выявлены победители в двух номинациях и пробелы в знаниях студентов.

Победители в номинации «Грамотей -2018»: Шалашов Максим (1 место, группа Н3); Логачёва Анна (2 место,группа Н3); Серко Евгения (3 место, группа Н4).

Победители в номинации «Знаток русского языка -2018»: Логачёва Анна (1 место, группа Н3); Верещагина Эллина (2 место,группа Н2); Шалашов Максим (3 место, группа Н3). Поздравляем победителей!

Выражаем благодарность Мирошниченко О.В. за помощь в организации и проведении олимпиады.

Праздник 8 сентября  призван активизировать усилия общества по распространению грамотности. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей.

 В системе ООН констатируют: грамотность имеет важнейшее значение. Ведь это важнейший шаг в базовом обучении, которое является необходимым инструментом эффективного участия в жизни обществ и экономической деятельности в XXI веке.

 

 

Новости

17.04
ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес»
16-17 апреля 2024 года состоялся ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес», в рамках которого школьники познак ...
Просмотров: 113
16.04
Международный день детской книги
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! &nb ...
Просмотров: 185
16.04
Участие студентов в «Фестивале профессий»
Двенадцатого апреля 2024 г. состоялся «Фестиваль профессий», организованный ГКУ РО «Центр занятости населения города Азова» и ...
Просмотров: 187