Подождите
идет загрузка
Азов 20 Февраля 2020
1 349

Методический семинар о проведении демонстрационного экзамена в рамках промежуточной аттестации

19 февраля в Азовском филиале ДПК прошел методический семинар по проблемам проведения промежуточной аттестации студентов с использованием механизма демонстрационного экзамена. Подготовила и провела семинар председатель ПЦК объединенных дисциплин Андреева Ольга Ивановна, к.п.н.

На семинаре был проведен анализ действующей нормативной документации для проведения промежуточной аттестации с использованием критериев WorldSkills, сделан SWOT-анализ данной ситуации, рассмотрены сильные и слабые стороны проблемы, благоприятные возможности и риски (угрозы). Понятно, что внедрение элементов демонстрационного экзамена требует от педагогов осмысления, обсуждения и принятия оптимальных вариантов реализации.

Педагоги обсуждали вопросы выбора содержания квалификационных экзаменов по профессиональным модулям в формате WorldSkills, степень стрессогенности новой формы экзамена для студентов, требования к оформлению учебной документации и др.  Акцент был сделан на том, что задания такого экзамена должны носить комплексный характер, т.к. компетенция проявляется в готовности применять знания, умения и навыки в ситуациях, нетождественных тем, в которых они формировались. Это означает направленность заданий на решение не учебных, а профессиональных задач. Содержание заданий должно быть максимально приближено к ситуациям профессиональной деятельности. А за основу педагоги должны брать задания с последнего Чемпионата WorldSkills. Шло обсуждение того, как можно распределить конкурсные задания чемпионата WorldSkills по профессиональным модулям на примере специальности «Преподавание в начальных классах».

В заключение были сделаны выводы:

·         Отработка технологии демонстрационного экзамена в рамках промежуточной аттестации позволит анализировать и корректировать образовательную программу в процессе обучения, а не после его завершения.

·         При внедрении разных элементов ДЭ в образовательный процесс могут высветиться слабые стороны подготовки студентов, которые еще есть возможность устранить.

·         Процедура ДЭ менее стерссогенна для студентов и более понятна его целесообразность.

·         К государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена и студенты, и преподаватели подойдут, уже имея опыт участия в подобных процедурах, каждая из которых позволит подготовиться к государственной итоговой аттестации и содержательно, и операционально, и психологически.

 

Новости

28.03
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»
4-й конкурсный день регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Студентки ...
Просмотров: 16
28.03
Четвертый день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ростовской области 2024
Очередной день Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Ростовской области 2024 был насыщен интересными ...
Просмотров: 28
27.03
В рамках деловой программы «Профессионалы» состоялся круглый стол «Расправь крылья возможностей»
27 марта 2024 в стенах Донского педагогического колледжа состоялся третий день Деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движ ...
Просмотров: 77