Подождите
идет загрузка
Азов 26 Ноября 2019
1 434

ЧТО ТАКОЕ СКРАЙБИНГ? Как правильно составить веб-квест? Зачем нужны студентам ментальные карты?

Для ответов на эти вопросы в Азовском филиале ДПК прошел второй методический семинар «Скрайбинг, веб - квест, ментальные карты: Методика применения современных технологий визуализации   информации в образовательном процессе в рамках реализации ФГОС СПО».

Организатором семинара является предметно-цикловая комиссия объединенных дисциплин.  В семинаре приняли участие преподаватели данной ПЦК.

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов в области применения современных образовательных технологий визуализации информации в учебном процессе; развитие интеллектуальной и творческой инициативы педагогов.

Основной вопрос семинара: как добиться максимальных результатов для всех обучающихся при минимальной затрате времени и сил как преподавателей, так и студентов? Как добиться управляемости процессом обучения?

Вела семинар Андреева О.И., председатель ПЦК объединенных дисциплин, которая говорила о психологии детей нынешнего поколения – поколения Z, охарактеризовала их особенности восприятия информации, а также привела примеры наиболее подходящих и интересных для использования в СПО технологий визуализации, применяемых в работе с нашими студентами. Доклад Андреевой О.И. вызвал интерес, а также помог участникам семинара по-новому взглянуть на современных студентов. Ольга Ивановна поделилась своим опытом использования технологий визуализации учебной информации и подчеркнула, что новые требования ФГОС нацелены как раз на результат в образовательном процессе.

Преподаватели активно принимали участие в обсуждении проблемных вопросов о необходимости использования в учебном процессе мультимедийной техники и интерактивного оборудования. Работа семинара завершилась принятием решений по совершенствованию профессионально-педагогического мастерства в области визуализации учебной информации, преподаватели выразили желание продолжить тему этого семинара обсуждением эффективных приемов технологии развития критического мышления.

Итог семинара: Мы стремимся найти методы и приемы, которые помогут коллективу успешно освоить стратегию деятельностного подхода. И предлагаемая линия действий может нам в этом помочь: попробуй сам – предложи обучающимся – поделись с коллегами – найди единомышленников – объедините усилия. Ведь только вместе можно добиться наилучшего успеха.

   В рамках одного семинара (и тем более одной статьи) невозможно подробно описать все успехи и промахи в использовании современных педагогических технологий. Но неизменным остается глубокое убеждение в необходимости внедрения новых технологии в учебный процесс СПО и особое чувство радости от когнитивного взросления студентов.

Следующий семинар состоится в январе 2020 года и будет посвящен теме: «Стандарты World Skills как инструмент формирования оценки компетентностей студентов».

 

Новости

24.04
«Воплощение педагогических идей К.Д. Ушинского в практике современного образования»
Студентка гр.Н-3Б Волик Дарья под руководством методиста по практике Ивановой И В. в период проведения Практики пробных уроков подготовила и провела н ...
Просмотров: 15
24.04
«Неделя науки ИФиСПН ЮФУ - 2024»
23 апреля 2024 г. студенты групп: Н-4а, Н-4б, Д-4 и АФ-4а Донского педагогического колледжа, под руководством преподавателя социально-гуманитарных дис ...
Просмотров: 17
23.04
Классный час
Группа М-1 под руководством Тумина Александра Дмитриевича 19 апреля в рамках акции Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами ...
Просмотров: 102