Подождите
идет загрузка
Азов 28 Марта 2019
2 341

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

27 марта 2019 года на базе  ГКУСО РО Азовский центр помощи детям, совместно с факультетом «Психология, педагогика и дефектология»  ДГТУ состоялся научно-практический семинар, посвященный проблемам молодого специалиста, чья профессиональная деятельность связана с детьми с ОВЗ.

Участниками семинара стали студенты факультета «Психология, педагогика и дефектология»  ДГТУ; студенты  4 курса специальности «Специальное дошкольное образование» ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» (филиал в г. Азове); молодые специалисты образовательных организаций г.Азова и Азовского района (до 30 лет); специалисты ГКУСО РО Азовского центр помощи детям.

 В процессе работы семинара обсуждались вопросы, посвященные особенностям взаимодействия с детьми с ОВЗ, современным проблемам клинической логопедии. Рассматривались мотивы «трудного» поведения ребенка и технологии работы с ними, выявлялись особенности установления конструктивного взаимодействия молодых специалистов с современными родителями. И, конечно, же, неотъемлемой частью вышеуказанной проблематики было обсуждение вопросов, связанных с состоянием здоровья современных педагогических работников (воспитателей, учителей, психологов и пр.) и профилактикой профессиональных заболеваний.

Следует отметить, что для студентов 4 курса Донского педагогического колледжа и их преподавателя, педагога-психолога высшей категории М.Д.Гуровой участие в семинаре – это результат освоения профессионального модуля «Обучение и организация различных видов деятельности и общения детей с ОВЗ». С докладами выступили студенты Сиротина В.В., Платонова Ю.Н., Плещенко П.С., Крат К.П., Мальцева Ю.А.

   В заключение нужно отметить, что  встречи с участием студентов- старшекурсников и молодых специалистов и обсуждение актуальных профессиональных проблем – это возможность не только обмена мнениями, но и формирование профессиональной мотивации, установки на саморазвитие и дальнейшую реализацию себя в педагогической деятельности.

 

Новости

24.04
«Воплощение педагогических идей К.Д. Ушинского в практике современного образования»
Студентка гр.Н-3Б Волик Дарья под руководством методиста по практике Ивановой И В. в период проведения Практики пробных уроков подготовила и провела н ...
Просмотров: 90
24.04
«Неделя науки ИФиСПН ЮФУ - 2024»
23 апреля 2024 г. студенты групп: Н-4а, Н-4б, Д-4 и АФ-4а Донского педагогического колледжа, под руководством преподавателя социально-гуманитарных дис ...
Просмотров: 87
23.04
Классный час
Группа М-1 под руководством Тумина Александра Дмитриевича 19 апреля в рамках акции Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами ...
Просмотров: 166