Тематические классные часы в честь дня освобождения г.Азова от немецко-фашистских захватчиков
События Великой Отечественной войны навсегда вписаны в историю каждого города, они запечатлелись в сердце и памяти каждого человека, пережившего весь ужас оккупации и боевых действий. Война в 1942 году коснулась и г. Азова, который более полугода был занят немцами и освобожден войсками советской армии 7 февраля 1943 года.
В честь памятной даты - дня освобождения г.Азова от немецко-фашистских захватчиков во всех студенческих группах филиала Донского педагогического колледжа в г. Азове прошли классные часы. Студенты группы Н-2 специальности «Преподавание в начальных классах» под руководством классного руководителя Островенок И.В. посетили экспозицию в Азовском музее-заповеднике, приуроченную к годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Будущие педагоги погрузились в героическое прошлое г.Азова: увидели презентацию архивных и фондовых материалов, услышали рассказ о жестоком оккупационном режиме, о стремительной наступательной операции, в ходе которой были освобождены города Ростовской области, в том числе, и Азов.
Каждый год, отмечая эту знаменательную дату, мы помним и чтим память тех, кто отдал свою жизнь за освобождение нашего города. 7 февраля – праздник со слезами на глазах. За 7 месяцев оккупации гитлеровцы расстреляли более 150 человек, на каторжную работу в Германию были угнаны более 5000 жителей Азова и района, вернулись из фашистского плена далеко не все. Голод, холод, разруха – город был обескровлен, но не сломлен.
«Мы с глубокой благодарностью вспоминаем всех, кто отстоял родную землю и её независимость в ожесточенных боях, подарили городу вторую жизнь», - это слова благодарности и признательности наших студентов фронтовикам, труженикам тыла, детям войны!