Разговоры о важном - «Как справляться с волнением?»
30 марта 2026 года в филиале ГБПОУ РО «ДПК» в г. Азове в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось занятие, посвящённое актуальной теме — как справляться с волнением?
Данное занятие преследовало цель – научиться управлять своими эмоциями и по-настоящему заботиться о себе: о своем физическом и психологическом здоровье; рассмотреть полезные привычки, которые напрямую влияют на наше настроение, помогают легче справляться с эмоциями.
Разговор начат с просмотра видеоролика-анонса с Кариной Каграманян, в котором она обозначила ключевые вопросы: что такое волнение и почему оно возникает; как волнение проявляется; какие стратегии помогают снизить волнение до «рабочего» уровня. После просмотра студенты обсудили, в каких ситуациях они чаще всего испытывают волнение. Участники пришли к важному выводу: волнение— это не враг, а естественный механизм мобилизации, доставшийся человеку от предков.
В ходе занятия студенты посмотрели видеоролик‑интервью с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Анной Щербаковой. Спортсменка поделилась личным опытом преодоления волнения перед важными стартами. После просмотра видео участники перешли к обсуждению и попробовали несколько простых техник, помогающих снизить волнение. Техники помощи спасают, когда волнение уже началось.
В ходе занятия участникам предложено выполнить интерактивные задания: «Правда и вымысел о стрессе» и «Полезные привычки».
Всем обучающимся предложено стать участниками II Всероссийской премии «Разговоры о важном», так как участие в конкурсах — это тренажер по управлению волнением, это якорь на успех.