Подождите
идет загрузка
Ростов-на-Дону 07 Сентября 2022
4 412

Студенческий форум «Формула успеха: коррупция стремится к минимуму»

По поручению и при поддержке управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области минобразование Ростовской области совместно с РОО «Совет директоров учреждений профобразования Ростовской области», региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» 7 сентября 2022 года состоялся студенческий форум «Формула успеха: коррупция стремится к минимуму».  
 
На связи были все 90 профессиональных образовательных организаций, подведомственных минобразованию Ростовской области, а 5 из них, в том числе и Донской педагогический колледж, стали главными участниками  брифинг-форума.
 
Наш колледж представляли студенты  второго курса специальности «Физическая культура», подготовку студентов осуществляла преподаватель Мельник Ирина Геннадьевна.
Обсуждались вопросы о профилактике коррупционных правонарушений и преступлений, о реализации антикоррупционных мер в молодежной среде, о взаимодействии органов власти Ростовской области, институтов гражданского общества и субъектов общественного контроля по вопросам противодействия коррупции, о формировании личной позиции по проблеме коррупции.
 
Вот мнения студентов Донского педагогического колледжа по вопросам форума.
 
В чем вы видите свою роль, личный вклад в борьбе с коррупцией?
 
Наталья Булева:
Не бороться с коррупцией — значит поддерживать ее и мы хорошо знаем какие разрушительные последствия такого бездействия возникают во всех сферах жизни общества, Поэтому считаю, что очень  важным является изучение причин коррупции — ведь надо бороться не только с самим сорняком, но и с его семенами. Понимая, что из себя представляет коррупция, исследуя это явление и опыт других стран по сопротивлению ему, мы получаем знание — а знание, как известно, сила.
 
Наталья Гончарова:
Для меня участие в коррупционных правонарушениях недопустимо.
Считаю, что необходимо воздерживаться от поведения, которое может быть неоднозначно истолковано и обязательно сообщать о фактах или попытках склонения к коррупционным нарушениям. 
 
Диана Баранова:
Мой вклад невелик , но все же он есть . В первую очередь я поддерживаю процесс борьбы с коррупцией, а так же сама никогда не даю взяток и тем самым не поощряю данное движение.
 
Как вы думаете, что нужно сделать на уровне государства, чтобы минимизировать коррупцию?
 
Анастасия Трощий:
На эту тему написано столь великое количество работ, что сложно выделить какие-либо определенные «рецепты» против коррупции. Но я попытаюсь.
Для минимизации коррупции необходимо принять ряд мер. К таким мерам относятся: профилактика, борьба с коррупцией и, наконец, минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений.
 
Арина Ткачева:
Я думаю, что введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции, является одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
 
Ксения Шитикова:
Считаю, что наиболее эффективными являются комбинированные меры,  применяемые по отдельности, они вряд ли приведут к значительным результатам, если и вовсе не ухудшат ситуацию.
Одними лишь благими намерениями, к сожалению, обойтись не удастся — и пакет антикоррупционных законов, разработанный Президентским советом по противодействию коррупции, явное тому подтверждение.
 
Александр Корякин:
Считаю приоритетными следующие  методы борьбы с коррупцией: упрощение законодательной базы и проведение ликвидации правовой безграмотности населения, регламентированность трудовой деятельности чиновников и сведение к минимуму количества различных справок, которые могут понадобиться для предъявления чиновникам.
 
Как цифровизация может помочь в борьбе с коррупцией?
 
Полина Вострова:
Существуют достаточно эффективные методы борьбы с коррупцией, о чем успешно свидетельствует мировая практика. Среди них и цифровизация.
Хотя примеров применения цифровизации в антикоррупционной деятельности относительно немного, ее использование, по моему мнению, может значительно облегчить процесс выявления, анализа и прогнозирования коррупционных нарушений. Например - ускорение обработки больших объемов данных, это позволит оптимизировать затраты времени и иных ресурсов и сосредоточить внимание только на наиболее значимых данных.
 
Мария Постоленко:
Я думаю, что необходим  мониторинг соблюдения антикоррупционных стандартов. Антикоррупционный мониторинг - это наблюдение, анализ, оценка и прогноз коррупционных правонарушений, коррупциогенных факторов, а также мер реализации антикоррупционной политики.
 
Анастасия Козуренко:
Для предотвращения попыток мошенничества и выявления нарушений, регулирующими органами может использоваться искусственный интеллект. За счет передачи ряда функций искусственному интеллекту снижается влияния человеческого фактора, порождающего дополнительные риски коррупции.
 
Кристина Редькина:
По моему мнению, цифровизация способна существенно повысить открытость и публичность  государственного управления, выявить коррупциогенные связи, схемы и отношения, а также оптимизировать антикоррупционную деятельность правоохранительных органов и ограничить возможности коррупционеров.
 
Кристина Желтышова:
Необходимо осуществлять строгий контроль за финансовыми и денежными потоками, что говорит о необходимости сделать финансовые операции максимально прозрачными.
Если будет прозрачная финансовая деятельность, положенная в цифру, и с доступом рынка к этой информации, а  каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление.
 

Новости

25.04
Иммунопрофилактика
Информируем о проведении до 30.04.2024 Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростове-на-Д ...
Просмотров: 77
25.04
«Учитель XXI века: диалог науки и образовательных практик»
25 апреля 2024 года прошла  межрегиональная научно-практическая конференция  с международным участием работников образования, преподавателей ...
Просмотров: 91
24.04
Выступление: Пение
Студентка ДПК 1 курса специальности "Физическая культура" (для студентов с нарушением слуха) Рыжкова Александра выступила с номером жестовог ...
Просмотров: 71