Подождите
идет загрузка
Азов 08 Февраля 2023
2 310

К 80-й годовщине освобождения г. Азова от немецко-фашистских захватчиков

Одним из самых значимых для нашего города  является день 7 февраля. В 2023 году – это 80-я годовщина освобождения г. Азова от немецко-фашистских захватчиков.  

Немного более полугода продолжалась оккупация г. Азова немецко-фашистскими войсками. Азовчане отчаянно сражались с врагом, совершая героические подвиги и при обороне г. Азова и во время оккупации, и при освобождении города.

Благодарные жители города сохранили память не только о подвигах солдат, офицеров, партизан, но и о жертвах тех сражений.

В нашем небольшом городе есть разные напоминания людям о ВОВ: Музеи боевой славы, большие и небольшие памятники.

Осенью 1941 г. война приблизилась к Азову. С этой поры и до осени 1943 года город находился в прифронтовой зоне или непосредственно в центре военных действий.

В начале ноября 1941 г. армии Южного фронта вели ожесточенные бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками, стремившимися захватить Ростов-на-Дону – ворота Северного Кавказа.

Немцы, видимо, знали, что в самом Азове появился бронепоезд («За Родину!»), а в районе села Кулешовка разместился полевой аэродром 248-го авиаполка.

Береговую оборону на территории Азовского района и в устье Дона держали моряки Отдельного Донского отряда (ОДО) который мужественно и героически сражались до 31 июля 1942 г.

Во время немецкой оккупации на территории района действовал партизанский отряд и местные жители, рискуя жизнью, помогали партизанам.  

В ночь на 7 февраля 1943 г. войска 151-й и 320-й дивизии 44-й армии Южного фронта вели бой за Азов. К 11 часам утра город уже был полностью очищен от врагов.

Материальный ущерб, нанесенный Азову и району, составил 231 844 000 руб. Невосполнимые потери: около 600 человек расстреляны. На работы в Германию и в оккупированные ею страны было угнано более 5000 человек (молодёжь в возрасте от 15 лет).

Сохраняя память о погибших и выживших в Великой Отечественной войне, в филиале ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» в г. Азове прошла торжественная линейка, которую подготовили и провели студенты группы Н-2 специальности «Преподавание в начальных классах»: Бондаренко Валерия, Медведева Татьяна, Сулименко Дарья под руководством преподавателя истории Голубенко Л.В.

Студенты-первокурсники приняли участие  в городском митинге, почтив память погибших минутой молчания и возложив цветы к памятнику «Освободителям Азова» в сквере «Восток», памятному знаку «Стена расстрелянных».

 Каждый год, отмечая эту знаменательную дату, мы помним и чтим память тех, кто отдал свою жизнь за освобождение нашего города.

 «Мы с глубокой благодарностью вспоминаем всех, кто отстоял родную землю и её независимость в  ожесточенных боях, подарили городу вторую жизнь», - это слова благодарности и признательности наших студентов фронтовикам, труженикам тыла, детям войны!

Использованы материалы исследований ст. научного сотрудника Азовского музея-заповедника Т.А. Федотовой (Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.//Очерки истории Азова. Выпуск 4. Азов. 1995).

 

Новости

25.04
Иммунопрофилактика
Информируем о проведении до 30.04.2024 Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростове-на-Д ...
Просмотров: 84
25.04
«Учитель XXI века: диалог науки и образовательных практик»
25 апреля 2024 года прошла  межрегиональная научно-практическая конференция  с международным участием работников образования, преподавателей ...
Просмотров: 98
24.04
Выступление: Пение
Студентка ДПК 1 курса специальности "Физическая культура" (для студентов с нарушением слуха) Рыжкова Александра выступила с номером жестовог ...
Просмотров: 79